Últimas Notícias
recent

Ganhadores do Oscar 2016!!

Olá, Olá, Nerds!


Conheça os ganhadores do Oscar!



Acabou mais uma cerimônia de entrega das estatuetas do 88º Oscar,e muitas categorias tiveram o favoritismo confirmado e tivemos algumas surpresas e se você perdeu, aqui vai  a lista dos ganhadores desse ano.




Lista de indicados e ganhadores de cada categoria do Oscar 2016:


Melhor Filme
"A grande aposta"
"Ponte dos espiões"
"Brooklyn"
"Mad Max: Estrada da fúria"
"Perdido em Marte"
"O regresso"
"O quarto de Jack"
"Spotlight: Segredos revelados"

Ganhador: Spotlight: Segredos Revelados

Melhor Ator
Bryan Cranston ("Trumbo")
Matt Damon ("Perdido em Marte")
Leonardo DiCaprio ("O regresso")
Michael Fassbender ("Steve Jobs")
Eddie Redmayne ("A garota dinamarquesa")

Ganhador: Leonardo DiCaprio (O Regresso)

Melhor Atriz
Cate Blanchett ("Carol")
Brie Larson ("O quarto de Jack")
Jennifer Lawrence (“Joy”)
Charlotte Rampling (“45 anos”)
Saoirse Ronan ("Brooklyn")

Ganhador: Brie Larson (O Quarto de Jack)

Melhor Diretor
Alejandro G. Iñárritu ("O regresso")
Tom McCarthy ("Spotlight: Segredos revelados")
George Miller ("Mad Max: Estrada da fúria")
Adam McKay ("A grande aposta")
Lenny Abrahamson ("O quarto de Jack")

Ganhador: Alejandro G. Iñárritu ("O regresso")

Melhor Animação
"Anomalisa"
"O menino e o mundo"
"Divertida mente"
"Shaun, o carneiro"
"As memórias de Marnie"

Ganhador: Divertida Mente

Melhor Filme Estrangeiro
"Embrace of the Serpent" (Colômbia)
"Mustang" (França)
"O filho de Saul" (Hungria)
"Theeb" (Jordânia)
"A war" (Dinamarca)

Ganhador: O Filho de Saul

Melhor Trilha Sonora
"Ponte dos espiões"
"Carol"
"Os 8 odiados"
"Sicario"
"Star Wars: O despertar da força"

Ganhador: Os 8 Odiados

Melhor Roteiro Adaptado
"A grande aposta"
"Brooklyn"
"Carol"
"Perdido em Marte"
"O quarto de Jack"

Ganhador: A Grande Aposta

Melhor Roteiro Original
"Ponte dos espiões"
"Ex Machina"
"Divertida mente"
"Spotlight: Segredos revelados"
"Straight Outta Compton"

Ganhador: Spotlight: Segredos Revelados

Melhor Design de Produção
"Ponte dos espiões"
"A garota dinamarquesa"
"Mad Max: Estrada da fúria"
"Perdido em Marte"
"O regresso"

Ganhador: Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Fotografia
"Carol"
"Os oito odiados"
"Mad Max: Estrada da fúria"
"O regresso"
"Sicario"

Ganhador: O Regresso

Melhor Figurino
"Carol"
"Cinderela"
"A garota dinamarquesa"
"Mad Max: Estrada da fúria"
"O regresso"

Ganhador: Mad Max: Estrada da Fúria

Melhores Efeitos Visuais
"Ex Machina"
"Mad Max: Estrada da fúria"
"Perdido em Marte"
"O regresso"
"Star Wars: O despertar da força"

Ganhador: Ex Machina

Melhor Montagem
"A grande aposta"
"Mad Max: Estrada da fúria"
"O regresso"
"Spotlight: Segredos revelados"
"Star Wars: O despertar da força"

Ganhador: Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Jason Leigh ("Os 8 odiados")
Rooney Mara ("Carol")
Rachel McAdams ("Spotlight: Segredos revelados")
Alicia Vikander ("A garota dinamarquesa")
Kate Winslet ("Steve Jobs")

Ganhador: Alicia Vikander ("A Garota Dinamarquesa")

Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale ("A grande aposta")
Tom Hardy ("O regresso")
Mark Ruffalo ("Spotlight: Segredos revelados")
Mark Rylance ("Ponte dos espiões")
Sylvester Stallone ("Creed")

Ganhador: Mark Rylance ("Ponte dos Espiões")

Melhor Edição de Som
"Mad Max: Estrada da fúria"
"Perdido em Marte"
"O regresso"
"Sicario"
"Star Wars: O despertar da força"

Ganhador: Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Mixagem de Som
"Ponte dos espiões"
"Mad Max: Estrada da fúria"
"Perdido em Marte"
"O regresso"
"Star Wars: O despertar da força"

Ganhador: Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Curta de Animação
"Bear Story"
"Prologue"
"Sanjay's Super Team"
"We can't live without Cosmos"
"World of tomorrow"

Ganhador: Bear Story

Melhor Curta de Live Action
"Ave Maria"
"Day one"
"Everything will be okay (Alles Wird Gut)"
"Shok"
"Stutterer"

Ganhador: Stutterer

Melhor Cabelo e Maquiagem
"Mad Max"
"The 100-year-old man who climbed out the window and disappeared"
"O regresso"

Ganhador: Mad Max

Melhor Documentário
"Amy"
"Cartel Land"
"The look of silence"
"What happened, Miss Simone?"
"Winter on fire: Ukraine's Fight for Freedom"

Ganhador: Amy

Melhor Documentário de Curta-Metragem
"Body team 12"
"Chau, beyond the lines"
"Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah"
"A Girl in the River: The Price of forgiveness"
"Last day of freedom"

Ganhador: A Girl in the River: The Price of forgiveness

Melhor Canção Original
"Earned it", The Weeknd (Cinquenta tons de cinza)
"Manta Ray", J. Ralph & Antony (Racing extinction)
"Simple song #3", Sumi Jo e Viktoria Mullova (Youth)
"Writing's on the wall", Sam Smith (007 contra Spectre)

"Til it happens to you", Lady Gaga (The hunting ground)

Ganhador: Writing's on the wall , Sam Smith (007 contra Spectre)







Iran Tomas Neto

Iran Tomas Neto

Jamais caia, roube, engane ou beba... Se for cair, que seje nos braços de seu amor; Se for roubar, roube boas amizades; Se for enganar,engane a morte; E se for beber, beba nos momentos de tirar o seu folêgo.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Tecnologia do Blogger.