Últimas Notícias
recent

Confira a lista dos indicados ao The Game Awards 2018

 

Olá, Nerds!

O The Game Awards revelou a lista completa de indicados aos prêmios do ano e podemos destacar os jogos God of War e Red Dead Redemption 2 que lideram o número de indicações.


Confira a lista dos indicados:

JOGO DO ANO

    Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
    Celeste (Matt Makes Games)
    God of War (Sony Santa Monica / SIE)
    Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
    Monster Hunter: World (Capcom)
    Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MELHOR JOGO CONTÍNUO

    Destiny 2 (Bungie / Activision)
    Fortnite (Epic Games)
    No Man’s Sky (Hello Games)
    Overwatch (Blizzard)
    Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

MELHOR DIREÇÃO

    A Way Out (Hazelight Studios / EA)
    Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
    God of War (Sony Santa Monica / SIE)
    Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
    Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MELHOR NARRATIVA

    Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
    God of War (Sony Santa Monica / SIE)
    Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
    Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
    Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
    God of War (Sony Santa Monica / SIE)
    Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
    Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
    Return of Obra Din (3909 LLC)

MELHOR TRILHA SONORA

    Celeste (Lena Raine)
    God of War (Bear McCreary)
    Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
    Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)
    Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
    Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

MELHOR DESIGN DE ÁUDIO

    Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
    Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
    God of War (Sony Santa Monica / SIE)
    Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
    Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MELHOR ATUAÇÃO

    Bryan Dechart (Connor, Detroit: Become Human)
    Christopher Judge (Kratos, God of War)
    Melissanthi Mahut (Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey)
    Roger Clark (Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2)
    Yuri Lowenthal (Peter Parker, Marvel’s Spider-Man)

GAMES FOR IMPACT

    11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
    Celeste (Matt Makes Games)
    Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
    Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
    The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

MELHOR JOGO INDEPENDENTE

    Celeste (Matt Makes Games)
    Dead Cells (Motion Twin)
    Into the Breach (Subset Games)
    Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
    The Messenger (Sabotage Studio)

MELHOR JOGO PARA MOBILE

    Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
    Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
    Fortnite (Epic Games)
    PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
    Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

MELHOR JOGO PARA REALIDADE VIRTUAL/AUMENTADA

    ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
    Beat Saber (Beat Games)
    Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
    Moss (Polyarc Games)
    Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

MELHOR JOGO DE AÇÃO

    Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
    Dead Cells (Motion Twin)
    Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
    Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
    Mega Man 11 (Capcom)

MELHOR JOGO DE AÇÃO/AVENTURA

    Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
    God of War (Sony Santa Monica / SIE)
    Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
    Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
    Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

MELHOR JOGO DE RPG

    Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
    Monster Hunter: World (Capcom)
    Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
    Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
    Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

MELHOR JOGO DE LUTA

    BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
    Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
    Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)
    Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

MELHOR JOGO PARA A FAMÍLIA

    Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
    Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
    Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
    Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
    Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

MELHOR JOGO DE ESTRATÉGIA

    BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
    Frostpunk (11 bit studios)
    Into the Breach (Subset Games)
    The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
    Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

MELHOR JOGO DE ESPORTE E CORRIDA

    FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
    Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
    Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
    NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
    Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

MELHOR JOGO MULTIPLAYER

    Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
    Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
    Fortnite (Epic Games)
    Monster Hunter: World (Capcom)
    Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

MELHOR JOGO ESTUDANTIL

    Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences, Noruega)
    Dash Quasar (UC Santa Cruz, Estados Unidos)
    JERA (Digipen Bilbao, Espanha)
    LIFF (ISTART Digital, França)
    RE: Charge (MIT, Estados Unidos)

MELHOR ESTREIA DE JOGO INDIE

    Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
    Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
    Moss (Polyarc Games)
    The Messenger (Sabotage Studio)
    Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Prêmios de eSports

MELHOR JOGO DE ESPORT

    CS:GO
    DOTA2
    Fortnite
    League of Legends
    Overwatch

MELHOR JOGADOR

    Dominique "SonicFox" McLean (Echo Fox)
    Hajime "Tokido" Taniguchi
    Jian "Uzi" Zi-Hao (Royal Never Give Up)
    Oleksandr "s1mple" Kostyliev (Natus Vincere)
    Sung-hyeon "JJoNak" Bang (New York Excelsior)

MELHOR TIME

    Astralis (CSGO)
    Cloud9 (LOL)
    Fnatic (LOL)
    London Spitfire (OWL)
    OG (DOTA2)

MELHOR TREINADOR

    Bok "Reapered" Han-gyu (Cloud9)
    Cristian "ppasarel" Bănăseanu (OG)
    Danny "zonic" Sørensen (Astralis)
    Dylan Falco (Fnatic)
    Jakob "YamatoCannon" Mebdi (Team Vitality)
    Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

MELHOR EVENTO

    ELEAGUE Major: Boston 2018
    EVO 2018
    League of Legends World Championship
    Overwatch League Grand Finals
    The International 2018

MELHOR APRESENTADOR

    Alex "Goldenboy" Mendez
    Alex “Machine” Richardson
    AndersBlume
    Eefje “Sjokz” Depoortere
    Paul “RedEye” Chaloner

MELHOR MOMENTO

    Virada da Cloud9 sobre a FaZe, em prorrogação tripla (Final do Boston Major, CS:GO)
    Corrida para as bases, KT Rolster vs Invictus Gaming (Quartas de final do Mundial de LoL)
    Vitória da G2 sobre a Royal Never Give Up (Quartas de final do Mundial de LoL)
    Vitória da OG sobre a LGD (Final do Mundial de DOTA 2)
    Troca de lados entre SonicFox e Go1 (Finais de Dragon Ball FighterZ, EVO)

Prêmios da comunidade

CRIADOR DE CONTEÚDO DO ANO

    Dr. Lupo
    Myth
    Ninja
    Pokimane
    Willyrex

O Game Awards 2018 acontece em 6 de dezembro, a partir das 23h30 (Horário de Brasília).



Iran Tomas Neto

Iran Tomas Neto

Jamais caia, roube, engane ou beba. Se for cair, que seja nos braços de seu amor, se for roubar, roube boas amizades, se for enganar, engane a morte e se for beber, beba nos momentos de tirar o seu fôlego.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Tecnologia do Blogger.